MATTEO FATO

Pescara 1979

Solo exhibitions

2018
(Elogio al Florilegio), a cura di Umberto Palestini, Galleria Nazionale delle Marche
Spazio K, Sotterranei di Palazzo Ducale, Urbino

2017
(SOMERSAULT), curated by Alfredo Cramerotti, assunto / hypothesis Gianni Garrera, Galleria Michela Rizzo, Venezia, Italy. (cat.)
Autoritratto (del) Blu di Prussia, curated by Simone Ciglia, Istituto Italiano di Cultura, Lisbona, Portogallo

2015
KRINEIN (LA) CRISI, curated by Gianni Garrera e Alberto Zanchetta, MAC – Museo d’Arte Contemporanea, Lissone, Italy
(SECRèTA), curated by Carlo Sala, TRA – Treviso Ricerca Arte, Treviso, Italy. (cat.)

2014
(parentesi), curated by Sara Fontana, Spazio SanPaolo Invest / Museo Civico, Treviglio , Italy

2013
Non di sola Pittura, De Martino Gallery, curated by Nicola Setari, Monaco, Germany.
Personale, with Alberto Zanchetta, Cart Contemporary Art, Monza / ARTcore, Bari, Italy

2012
Impersonale, Istituto Italiano di Cultura, Strasburgo, France, COSE NATURALI, Jerome Zodo Contemporary, Milano, Italy. (cat.)

2011
Vidéos_Dessins, Dena Foundation for Contemporary Art / Centre Int. des Récollets, Paris, France.
Matteo Fato [Autoritratto(1)], curated by Alessandra Troncone, Lithium/ NOTgallery, Napoli, Italy
Matteo Fato (osservando la parola), curated by Umberto Palestini, Casa natale di Raffaello/Bottega, Giovanni Santi, Urbino, Italy (cat.)

2010
Il senso dell’ ordine, curated by Stefania Portinari, AB23, Vicenza, Italy (cat.)

2009
[!m’a:t?t”e(o)f;a.t,o‽], Galleria Cesare Manzo, Roma – Pescara (double space solo show), Italy (cat.)
Ingrafica09, Church of San Andrés, Cuenca, Spain (cat.)

2008
Matteo Fato, Warehouse, Teramo, Italy (cat.)
Matteo Fato, Galleria Daniele Ugolini Contemporary, Firenze, Italy (cat.)

2007
Videosegnando, curated by Simone Ciglia, MLAC, Roma, Italy

2006
Matteo Fato in China, Galleria Cesare Manzo, Pescara, Italy (cat.)
Autoritratto(1), curated by Luigi Fassi, Galleria Silvy Bassanese, Biella, Italy
Different Approaches to Drawing, curated by Asly Cetinkaya, Kasa Gallery, Istanbul, Turkey

2003
Lui Lei e l’Arte, a cura di Angelo Capasso, Galleria Pio Monti, Roma, Italy (cat.)

2002
Matteo Fato, Galleria Cesare Manzo, Pescara, Italy (cat.)

Selected Group Exhibitions

2018
Graffiare il presente, curated by Daniele Capra e Giuseppe Frangi, Casa Testori, Milan, IT
Iscariotes, curated by Alberto Zanchetta, Casa Testori, Milan, IT
Straperetana, curated by Saverio Verini, Pereto, IT

2017
Quidditas, curated by Alberto Zanchetta, OTTO Gallery, Bologna, Italy.
Minima Silloge, curated by Alberto Zanchetta, MAC – Museo d’Arte Contemporanea, Lissone, Italy.
Premio Cramum, curated by Sabino M. Frassà, Museo del Duomo, Milano, Italy
MADEINFILANDIA, Ex Filanda, Pieve a Presciano, Arezzo, Italy.
Straperetana, curated by Saverio Verini, Pereto, Italy.
OPEN20, MOSTYN Museum, LIandudno, Wales, UK. Luglio / July 2017 (cat.)
ALT al PALATINO: da DUCHAMP a CATTELAN, 100 opere di grandi artisti della raccolta Tullio Leggeri, curated by  Alberto Fiz, Foro Palatino, Roma, Italy. (cat.)
La Fine del Nuovo cap. 13°, curated by Paolo Toffolutti, Mestrovic Pavilion, Zagabria, Croazia (cat.)
The Independent. Una Vetrina, project by Hou Hanru, curated by Giulia Ferracci e Elena Motisi, MAXXI Museo nazionale delle arti del XXI secolo, Roma, Italy.
Piccolo Compendio d’ Istruzioni di Pittura-Cap. II, Galleria Bianconi, Milano, Italy.

2016
16° Quadriennale d’Arte, (I would prefer not to, project curated by Simone Ciglia, Luigia Lonardelli,) Palazzo delle Esposizioni, Roma, Italy. (cat.) OLTRE ROMA, curated by Sabino Maria Frassà, Palazzo Falconieri, Roma, Italy (cat.)
La Solitudine dei Monumenti, curated by Marta Silvi, Palazzo Candiotti – Sede Ente Autonomo Giostra della Quintana, Foligno, Italy.
Versus. La sfida dell’artista al suo modello in un secolo di fotografia e disegno, curated by Andrea Bruciati, Daniele De Luigi, Serena Goldoni, Galleria Civica, Modena, Italy.
Analoghìa, curated by Lorenzo Madaro, Castello Carlo V, Lecce, Italy. (cat.)
EREMI ARTE – Percorcorsi tra arte natura spiritualità, curated by M. Coccia, E. De Leonibus, Silvano Manganaro, Matteo Fato & Gianni Garrera, VILLA LAGO – Grotta di San Domenico, Italy.
Avviso di Garanzia – FuoriUso 2016, curated by Giacinto Di Pietrantonio e Simone Ciglia,Ex Tribunale, Pescara, Italy. (cat.)
STILLS OF PEACE AND EVERY DAY LIFE III edizione – DEHORS, curated by Claudio Libero Pisano, Museo Capitolare Di Atri, Cisterna Romana Della Cattedrale, Atri, Italy (cat.)
Premio Cramum, curated by Sabino M. Frassà, Palazzo Isimbardi, Milano, Italy. (cat.)
L’Arca dell’Arte, curated by U. Palestini, Rocca Ubaldinesca, Sassorcorvaro, Italy. (cat.)
Consigli per i non lettori, UNA VETRINA, Roma, Italy

2015
DE SCULPTURA: SUMMA SUMMARUM, curated by Alberto Zanchetta, MAC – Museo d’Arte Contemporanea, Lissone, Italy. (cat.)
Le Stanze D’aragona – Capitolo III – Pratiche pittoriche in Italia all’alba del nuovo millennio, curated by Andrea Bruciati, Helga Marsala, Villino Favaloro Palermo, Italy (cat.)
Mappa dell’Arte Nuova / Imago Mundi – L. Benetton Collection, Fondazione Cini, Venezia, Italy (cat.)
L’esprit De L’escalier, curated by Alice Ginaldi, Dimora Artica, Milano, Italy
Le Stanze D’aragona – Capitolo II, curated by Andrea Bruciati, Helga Marsala, Rizzuto Gallery, Palermo, Italy
My Blueberry Night – 45 opere di artisti da 20 collezioni private, curated by Antonio Grulli, residenza Casarotto di Albegno, Albegno di Treviolo (BG), Italy
Praestigium Contemporary Artists from Italy / Imago Mundi – Luciano Benetton Collection, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino, Italy.
La Muta Del Terzo Millennio – Beyond the silence, Accademia di Belle Arti, Urbino Royal College of Art, Londra, Casa Natale di Raffaello, Urbino, Italy. (cat.)
Close Up, curated by Gianluca Marziani, Palazzo Collicola Arti Visive, Spoleto, Italy. (cat.)
Un Amore Asimmetrico, Galleria Bianconi, Milano, Italy.
Non Pitturare Invano – Matteo Fato – Esercizi di volo per la mano destra, curated by Gianni e Giuseppe Garrera, UNA VETRINA, Roma, Italy

2014
On Paper, curated by Umberto Palestini, L’ARCA, Teramo, Italy. (cat.)
Premio Terna 06, curated by Cristiana Collu, Gianluca Marziani, Archivio di Stato, Torino, Italy. (cat.)
L’atelier del pittore, curated by Pietro Di Lecce, The Workbench, Milano, Italy
Matteo Fato – Senza titolo con Fiamma, On view at GAMeC as artist selected in the project Level 0 – ArtVerona, GAMeC, Bergamo, Italy
Biennale d’Arte Giovani 2014, curated by Gianfranco Ferlisi, Renzo Margonari, MAM – Museo D’arte Moderna E Contemporanea, Gazoldo Degli Ippoliti, Italy. (cat.)
Vita Activa – Figure del lavoro nell’arte contemporanea, curated by Simone Ciglia, Palazzetto Albanese, Pescara, Italy (cat.)
Piccolo Compendio d’ Istruzioni di Pittura, Galleria Vault + BBSpro, Prato, Italy
#painting. about, around & within, curated by D. Capra, Galleria UPP, Venezia, Italy. (cat.)
Progetto Italiano n. 1 “La Concezione Cosmologica Dantesca”, curated by Pietro Di Lecce, DIMORA ARTICA, Milano, Italy.
CIÒ CHE L’APPARIRE LASCIA TRASPARIRE, curated by Alberto Zanchetta, MAC, Lissone, Italy.

2013
La pintura es cosa de vida o muerte, curated by Alberto Zanchetta, L.E.M. Sassari, Italy
Blumm Prize, curated by Martina Cavallarin, Embassy of Italy, Brussels, Belgium. (cat.)
Linienscharen: conference on contemporary drawing, Württembergischen Kunstverein, Stuttgart, Germany.
Biennale Giovani Monza 2013, Serrone della Villa Reale, Monza, Italy (cat.)
Hidden Treasures – drawing and animation, curated by Bettina Munk (Lines Fiction) and Bjoern Hegardt (Fukt Magazine), Galerie Delikatessenhaus, Leipzig, Germany.
1986 – 2013 / En kunstner som samler kunst, curated by Morten Viskum, Vestfossen Kunstlaboratorium, Vestfossen, Norway
About Waves, deel III ‘Via het virtuele’, co-curator Nicola Setari, Museumcultuur Strombeek/Gent, Cultuurcentrum Strombeek Grimbergen, Belgium. (cat.)

2012
Figurabile.01, curated by Umberto Palestini, L’ARCA, Teramo, Italy, (cat.)
La collection Giuliana et Tommaso Setari, retour à l’intime, La maison rouge, Fondation Antoine de Galbert, Paris, France. (cat.)
Fuori Uso in Opera, curated by Giacinto Di Pietrantonio, cantiere Caldora, Pescara, Italy. (cat.)
CO2 | La rivista #03 Atti di rifondazione, MACRO / CO2 Contemporary Art, Roma, Italy. (cat.)
Come una bestia feroce, curated by A. Bruciati, D. Capra, F. Mazzonelli, A. Zanchetta, BonelliLAB, Canneto sull’Oglio (Mn), Italy. (cat.)

2011
Premio S. Croce, curated by I. Mariotti, Villa Pacchiani, Santa Croce sull’Arno, Italy (cat.)
CECI N’EST PAS DU CINEMA! , curated by M. Beccaria, A. Bellini, F. Bernardelli, B. Merz, M. Vecellio, Castello di Rivoli, Museo del Cinema, Torino, Italy. (cat.)
Italy 54° Venice Biennale, Lo Stato dell’Arte/State of the Arts, Padiglione Accademie/ Academies of Fine Arts, Arsenale Nord, Tese di S. Cristoforo, Venezia, Italy (cat.)
Difetto come indizio del desiderio, curated by Andrea Bruciati, NEON>CAMPOBASE, Bologna, Italy 2010 Premio Mario Razzano, ARCOS, Benevento, Italy. (cat.)
My favourite things, Galleria Contemporaneo, Mestre (Ve), Italy (cat.)
Comodamente – Uno Sguardo senza peso, curated by Daniele Capra e Carlo Sala, Palazzo Piazzoni Parravicini, Vittorio Veneto, Italy (cat.)
Impresa Pittura, curated by Raffaele Gavarro e Claudio Libero Pisano, CIAC, Castello Colonna, Genazzano (cat.)
Libri d’Artista dalla collezione Consolandi 1919-2009, curated by / a cura di Angela Vettese, Giorgio Maffei, Palazzo Reale, Milano, Italy (cat.)
Kasa 10, Kasa Gallery, Istanbul, Turkey (cat.)
Winter Roots, Palazzo Lucarini Contemporary, Trevi, Italy (cat)

2009
In Chartis Mevanie Born Again, Palazzo dei Consoli, Bevagna, Italy (cat.)
LIV Premio Termoli INTERPLAY, Galleria Civica d’Arte Contemporanea, Termoli, Italy (cat.)
Equilibri Soggettivi, 45° Mostra internazionale del nuovo cinema, Pesaro, Italy (cat.)
Roots/Radici, Istituto Italiano di Cultura, Madrid, Spain (cat.)
Papermade, Galleria Annarumma 404, Napoli, Italy Cromofobie, Ex-Aurum, Pescara, Italy (cat.)

2008
Appunti # 2, curated by Claudio Libero Pisano, CIAC, Genazzano, Italy (cat.)
Il Rimedio Perfetto, curated by Marco Tagliafierro, Galleria Riccardo Crespi, Milano, Italy (cat.)
Sensitive Timelines, 26cc, Roma, Italy OPLA, curated by Raffaele Gavarro, Galerie Vanessa Quang, Paris, France
Arrivi e Partenze, curated by Alberto Fiz, Mole Vanvitelliana, Ancona, Italy (cat.)
Drawings in action, curated by Lorenzo Giusti, Centro Luigi Pecci, Prato, Italy

2007
Video Lounge, curated by Cecilia Alemani, ARTISSIMA14, Torino, Italy
Abbiamo fatto bene a uscire, curated by Paolo Toffolutti, SPAC, Buttrio, Italy (cat.)
Allarmi 3 – Nuovo Contingente, Caserma De Cristoforis, Como, Italy (cat.)
Fuori Uso – Are you Experienced?, curated by Nicolas Bourriaud, Paolo Falcone, Ex Cofa, Pescara, Italy; ACAX, Budapest, Hungary; MNAC, Bucharest, Romania (cat.)

2006
L’Immagine Sottile 01, curated by Andrea Bruciati, GC.AC, Monfalcone, Italy (cat.)
Back to Folk, curated by Ivan Quaroni, Daniele Ugolini Contemporary, Firenze, Italy (cat.)
I Love Abruzzo, Ex Cofa, Pescara, Italy (cat.)